8 (8453) 22-02-02

Как стирать вертикальные тканевые жалюзи в домашних условиях

Стирают ли жалюзи и зачем стирать тканевые вертикальные жалюзи вообще?

Купили жалюзи, повесили в комнате и вдруг - неприятность! На самом видно месте откуда ни возьмись появились пятна, да не одно, а несколько очень хорошо заметных пятен. Кто виноват: шаловливые дети, любимый щенок или может быть вы сами случайно испачкали новенькие жалюзи! Что делать?!

Кажется, пора устроить большую стирку!

Как стирать тканевые вертикальные жалюзи в домашних условиях, чтобы сохранить их внешний вид, задумывалась каждая хозяйка хоть однажды! Ведь как не пытаются производители тканей для жалюзи изобретать современные и эффективные пропитки для защиты изделий от пыли и грязи, в доме на них легко могут появиться разные пятна.

Как правило, материал, из которого изготавливаются тканевые жалюзи, пропитывается специальными составами. Их спектр действия широк. Они предохраняют ткани от выгорания под действием солнечных лучей, они обладают пылеотталкивающими свойствами. Тканевые жалюзи требуют гораздо меньше ухода, чем обычные шторы. Но нужно помнить, что после стирки тканевых жалюзи без учета рекомендаций производителя, может случиться обратный эффект. Восстановить такие жалюзи уже будет невозможно.

Как стирать тканевые вертикальные жалюзи?

Самые частые побочные эффекты стирки – это изменение цвета ламелей (так называют полоски ткани вертикальных жалюзи) после стирки в агрессивных моющих растворах, появление волокон ткани при трении, деформация изделия при неправильной сушке, поломка составных частей (грузики, цепочки и т.п.).

Обычно первые год-два вертикальные жалюзи совершенно не нужно подвергать воздействию воды. Если вас беспокоит пыль, то для этого вполне пригодится легкая уборка пылесосом или обычной щеткой. И только когда на жалюзи появились пятна, то тут пора принять более эффективные меры.

Правильно стирать тканевые вертикальные жалюзи в домашних условиях легко, но на это потребуется немного вашего времени и усилий.

Итак:

1. Отсоедините нижнюю цепь жалюзи и аккуратно выньте из каждой ламели грузики. Да, это те самые утяжелители, которые являются непременной деталью вертикальных тканевых жалюзи и позволяют им держать форму. Поэтому будет хорошо, если после стирки все грузики вернутся на свои места. В любом случае, их всегда можно приобрести в наших магазинах.

Перед тем как стирать тканевые жалюзи, нужно вынуть из ламелей все грузики

2. Все ламели нужно снять с верхних бегунков. Это похоже на процесс снятия штор с крючков.

3. Каждую ламель необходимо свернуть в рулончик и по возможности завернуть его в марлю или мешок для стирки. Так жалюзи лучше сохранят свою форму.

4. Каждый рулон опустите в теплый моющий раствор на 30 – 60 мин в зависимости от степени загрязнения. Внимание: ни в коем случае не трите ламели, иначе ткань непременно деформируется и появится бахрома из нитей. Если вы пользуетесь пятновыводителем, то обратите свое внимание на средства без хлора.

Стирать жалюзи можно только с использованием мягких моющих средств

5. Ополосните ламели чистой водой, например, полив из душа, и дайте стечь влаге.

6. Еще влажными нужно повесить все ламели на место, вставить грузики, присоединить цепь и дождаться их полного высыхания. Так жалюзи примут правильную форму под своей собственной тяжестью, а вы избежите некрасивых заломов на ткани.

После стирки жалюзи грузики нужно вернуть на место

Как стирать тканевые вертикальные жалюзи в зависимости от типа ткани?

Хотя сам процесс стирки универсален, для каждого вида ткани есть свои особенности.

Так, например, ткани с большим количество хлопка и льна могут дать усадку. Поэтому для их стирки важно избегать долгого замачивания и использования горячей воды.

Цветные тканевые жалюзи могут изменить свой цвет. Поэтому подбирайте моющее средство, подходящее для цветных тканей.

В особых случаях, например, если жалюзи очень дорогие и вы не готовы взять ответственность за результат стирки, следует обратиться к профессионалам по чистке жалюзи. Специалисты из химчистки или клининговой компании используют профессиональные средства для чистки тканевых вертикальных жалюзи. Однако следует быть готовым к тому, что подобные услуги стоят весьма недешево.

Можно ли стирать тканевые жалюзи в стиральной машине?

Бывает, что стирать вручную совсем не хочется. И тогда приходит в голову смелая идея - постирать жалюзи в стиральной машине на каком-нибудь щадящем режиме, типа "Ручная стирка". Вынуждены предупредить, что подобная смелость может закончиться разочарованием. Как ни крути, ни одна стиральная машина в мире не будет обращаться с вашими жалюзи так нежно, как это необходимо. Если вы все же решились на это, будьте готовы к таким последствиям, как махры по всей длине ламелей и деформация самой ткани. Поэтому мы однозначно советуем не искушать судьбу и соблюдать наши рекомендации по уходу за своими жалюзи!

Таким образом, соблюдая все наши советы по стирке тканевых вертикальных жалюзи в домашних условиях, вы надолго сохраните красивый внешний вид своих жалюзи.

Это интересно: Как сохранить энергию и жизненную силу с помощью жалюзи: бережём ресурсы организма

Понравилась статья? Будем рады, если Вы поделитесь полезной информацией с друзьями в соцсетях!